Auktion 78  -  18.06.2020 09:30
Münzen, Medaillen, historische Wertpapiere, Banknoten und Literatur

Seite 3 von 129 (2575 Ergebnisse total)
Los 41
GRIECHISCHE MÜNZEN. KÖNIGREICH MAKEDONIEN. Philippos III. Arrhidaios, 323 - 317 v. Chr.
Tetradrachme, Arados. Herakleskopf / Thronender Zeus mit Adler.
Price P 144; M. 120 17,06 g s - ss.
; Antike Münzen; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
Tetradrachme, Babylon. Herakleskopf / Thronender Zeus, Beizeichen M, unten Lambda - Y.
Price P 181; M. P 99 17,11 g f. ss.
; Antike Münzen; ;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 43
GRIECHISCHE MÜNZEN. THRAKIEN. - Istros.
Lot von 4 Stück: Diobol, 4. Jhdt. v. Chr., Kleinsilbermünzen (3x) von Athenai und Miletos.
s - ss.
; Antike Münzen; ;
Los 44
GRIECHISCHE MÜNZEN. THRAKIEN. - Maroneia.
Lot von 2 Stück: Bronze-Obole, 189-45 v. Chr. Dionysoskopf / Stehender Dionysos, verschiedene Monogramme.
Schönert-Geiss 1354 ff., 1434 ff. ss.
; Antike Münzen; ;
Los 45
GRIECHISCHE MÜNZEN. KÖNIGE VON THRAKIEN. Lysimachos, 323 - 281 v. Chr.
Tetradrachme, Lampsakos.Kopf des vergöttlichten Alexander mit Ammonshorn / Thronende Athena, Beizeichen Monogramm, unten Mondsichel.
Thompson 49; SNG France 2548 f. 17,12 g ss.
; Antike Münzen; ;
Los 46
Tetradrachme, Alexandreia (Troas). Beizeichen Füllhorn, auf dem Thron Lambda.
Thompson - , vgl. 152/153 17,05 g ss.
; Antike Münzen; ;
Los 47
Tetradrachme, unbekannte Mzst. Beizeichen AV - Monogramm.
scheint unpubliziert 17,08 g ss - vz.
; Antike Münzen; ;
Los 48
Tetradrachme, unbek. Mzst. Ähnlich wir die vorigen, Beizeichen Monogramme.
M. 436 var.,Thompson - ; SNG Cop. - 16,46 g s - ss.
; Antike Münzen; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 49
GRIECHISCHE MÜNZEN. KÖNIGE VON THRAKIEN. Rhoemetalkes I., 11 v. Chr. - 12 n. Chr.
Bronze. Portrait des Königs / Portrait des Augustus.
RPC 1718 4,77 g antiker Ggst., ss.
; Antike Münzen; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 50
GRIECHISCHE MÜNZEN. THRAKISCHE INSELN. - Thasos.
Tetradrachme, nach 146 v. Chr. Dionysoskopf / Stehender Herakles.
SNG Cop. 1040 16,47 g f. ss.
; Antike Münzen; ;
Los 51
GRIECHISCHE MÜNZEN. THESSALISCHE LIGA.
Bronze, um 120 v. Chr. Apollonkopf / Stehende Athena.
SNG Cop. 310 ff. var. 7,49 g rotbraune Patina, ss.
; Antike Münzen; ;
Los 52
GRIECHISCHE MÜNZEN. ILLYRIEN. - Dyrrhachion.
Stater, 340-280 v. Chr. Kuh mit Kalb / Geometrisches Muster.
HGC 34 10,51 g s-ss / ss.
; Antike Münzen; ;
Los 53
GRIECHISCHE MÜNZEN. AKARNANIEN. Bundesprägung.
Bronze, 3. Jhdt. v. Chr. Athenakopf / Flußgott Acheloos.
BMC 7,170,21; SNG Cop. 423 R ! 5,89 g f. ss.
; Antike Münzen; ;
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 54
GRIECHISCHE MÜNZEN. EUBOIA. - Histiaia.
Tetrobol, reduzierter Standard, Mitte 2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Dieselbe auf Schiffsbug.
S. 2496; HGC - , vgl. 1525 1,84 g ss.
; Antike Münzen; ;
Los 55
GRIECHISCHE MÜNZEN. ATTIKA. - Athenai.
Tetradrachme, 500-480 v. Chr. Athenakopf / Eule.
HGC 1590 R ! 17,19 g s / ss.
; Antike Münzen; ;
Los 56
Tetradrachme, 454 - 404 v. Chr. Athenakopf / Eule.
HGC 1597 16,90 g ss+.
; Antike Münzen; ;
Los 57
Tetradrachme, 449 - 413 v. Chr. Athenakopf / Eule.
S. 2526 16,74 g ss / ss - vz.
; Antike Münzen; ;
Los 58
Ein weiteres, ähnliches Exemplar.
17,20 g vz.
; Antike Münzen; ;
Los 59
Tetradrachme, 353-294 v. Chr. Athenakopf / Eule.
HGC 1599 17,21 g knapper Schrötling, Rev. dezentriert, vz.
; Antike Münzen; ;
Los 60
17,19 g knapper Schrötling, vz.
; Antike Münzen; ;
Mein Gebot     Schätzpreis