Auktion 81  -  10.05.2021 09:30

Seite 1 von 127 (2535 Ergebnisse total)
Los 2001
KELTISCHE MÜNZEN. IBEROKELTEN. - Castulo.
As, 2. Jhdt. v. Chr, Jünglingskopf / Sphinx, davor Stern. SNG Cop. 205 28,02 g grüne Patina, f. ss.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2002
KELTISCHE MÜNZEN. GALLIEN. - Tolosates.
Drachme. Kopf / Kreuz, in den Winkeln Bögen mit einem Ringel und drei Kugeln. Slg. Flesche 150 3,18 g ss.
Los 2003
Ein weiteres, ähnliches Exemplar. Avers nicht geprägt. 3,13 g dunkle Patina, prfr.
Los 2004
KELTISCHE MÜNZEN. GALLIEN. - Coriosolites.
Billon- Stater. Lockenkopf / Stilisiertes Pferd mit Reiter, unten Eber. LT 6598 5,94 g f. ss.
Los 2005
KELTISCHE MÜNZEN. GALLIEN. - Helvetii.
Blaßgoldstater. Apollonkopf / Pferd mit Wagenlenker, unter dem Bauch Bogen. LT 8922 (incertaines de l'est); Cast. - Blaßgold 7,20 g ss.
Los 2006
KELTISCHE MÜNZEN. GALLIEN. - Treveri.
Augenstater. Stilisiertes Auge / Pferd, oben V, unten Sonnensymbol. LT 8799; Scheers 30 Tf. VIII, 222; DT 173 (Remi) Gold 6,03 g s / ss.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2007
Ein weiteres, ähnliches Exemplar. Gold 6,48 g vz.
Los 2008
KELTISCHE MÜNZEN. GALLIEN. - Treveri. Lot.
Lot von 2 Stück: Potins. Bituriges. Stilisierter Kopf / Stoßender Stier n. rechts; Senones. Kopf mit großer Nase / Stilisiertes Pferd, im Feld Kugeln. Gäumann 29, 88 s - ss.
Los 2009
KELTISCHE MÜNZEN. OSTKELTEN.
Tetradrachme, Alexandertyp. Herakleskopf / Thronender Zeus mit Adler, davor M. Price - , vgl. 152 f.; OTA - ; Slg. Lanz - , vgl. 875 ff. R ! 16,94 g Prüfhieb, s.
Los 2010
KELTISCHE MÜNZEN. OSTKELTEN. Lot.
Lot von 4 Stück: Sequani, Quinar, Typ QDOCI (3x), dazu Ostkelten, Didrachme, Typ Sattelkopf­pferd. Slg. Flesche 268, 724 s.
Los 2011
GRIECHISCHE MÜNZEN. LUKANIEN. - Metapontion.
Stater, 4. Jhdt. v. Chr. Frauenkopf / Ähre. Noe 506; SNG ANS 380; SNG München - 7,52 g s - ss.
Los 2012
Stater, 4. Jhdt. v. Chr. Frauenkopf, umgeben von Olivenkranz / Ähre. Noe 415; SNG ANS - ; SNG München 960 7,61 g s - ss.
Los 2013
Stater, 4. / 3. Jhdt. v. Chr. Demeterkopf, dahinter Delta-I / Ähre, links Ameise, rechts Füllhorn mit zwei Ähren. Noe - ; BMC 99; ANG ANS 516 7,52 g l. Druckstellen, vz.
Los 2014
GRIECHISCHE MÜNZEN. LUKANIEN. - Thurioi.
Stater. Athenakopf, auf dem Helm Greif / Stehender Stier. SNG ANS 955; SNG Cop. 1422 7,49 g s - ss.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2015
Stater, 4. Jhdt. bis 268 v. Chr. Athenakopf, auf dem Helm Skylla / Stier mit langem Schwanz, im Abschnitt Fisch. SNG ANS - ; SNG Cop. - 6,16 g l. korrodiert, kl. Sfr., s - ss.
Los 2016
GRIECHISCHE MÜNZEN. LUKANIEN. - Velia (Hyele).
Didrachme, 4. Jhdt. v. Chr. Athenakopf / Löwe, darunter Delphin. BMC - ; SNG Cop. - 7,48 g ss.
Los 2017
GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM.
Lot von 6 Stück: Bronzen. BRETTIOI, Areskopf / Hera, RHEGION, Löwenmaske / Apollonkopf bzw. Ethnikon, Apollonkopf / Dreifuß, Dioskurenköpfe / Zeus mit Adler, KALES (Kampanien), Apollonkopf / Androkephaler Stier. s - ss.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2018
GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM. - Kroton.
Drittelstater, .480-440 v. Chr. Dreifuß / Adler inkus. SNG ANS - ; SNG Cop. 1768; SNG München - R ! 2,23 g s.
Los 2019
GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM. - Rhegion.
Trihemiobol, 461-420 v. Chr. Löwenmaske / Ethnikon. SNG ANS 623; SNG München 1582 0,93 g dunkle Patina, ss.
Los 2020
GRIECHISCHE MÜNZEN. SIZILIEN. - Akragas.
Lot von 3 Stück: Bronzen. Trias und Hexas, 425-406 v. Chr., Litra (?), 279-241 v. Chr. SNG ANS 1034, 1047, 1130 meist ss.